Вступить в Ассоциацию
12 августа 2025

В 21 муниципалитете Ульяновской области реализуется профилактический проект «Почтальоны здоровья»

Координатором проекта выступает региональный Центр общественного здоровья.

Почтальон подчас оказывается единственным, кто посещает дома пожилых людей, живущих в сельской местности. Поэтому во время очередных визитов к сельским жителям почтальоны оказывают им помощь при использовании электронных сервисов записи на прием к врачу – за полгода помощь получили 655 человек, 430 сельчанам был вызван врач или участковый медицинский работник на дом.

Почтальоны передают в медицинские организации сведения о людях, нуждающихся в медицинской помощи – с января по июнь почтальонами выявлены более 1490 таких пациентов. Кроме того, в лечебные учреждения передана информация о 271 сельском жителе, ни разу не посетившем медицинские учреждения за последний год, для контроля их состояния здоровья.

Также в экстренной ситуации почтальон может вызвать бригаду «скорой помощи» – в первом полугодии 2025 года было совершено 411 таких вызовов. С целью выявления признаков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний проведено анкетирование 2874 человек, полученные сведения были переданы в медицинскую организацию. Анкетирование помогает вовремя выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и скорректировать их, а также остановить развитие заболеваний на ранней стадии.

Информационные материалы по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни получили 2770 жителей Ульяновской области.

Почтальоны ежегодно проходят обучение. Напомним, в марте состоялся установочный семинар для почтальонов, в ходе которого они познакомились с жизнеугоржающими симптомами, при которых нужно незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь, а также с алгоритмом вызова скорой медицинской помощи.

Профилактическая работа проводится при поддержке федерального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на продление здоровой жизни населения.

Другие новости Ассоциации

9-10 июля 2026 г. состоялся II Форум «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Организаторами Форума выступили Аппарат Правительства Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Организационные партнеры: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ГНЦ РФ ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» Минобрнауки России.
II Восточно-Азиатский форум по общественному здоровью, профилактической медицине и терапии
Форум состоялся 2-3 июля 2026 года в г. Якутске (Республика Саха (Якутия)) и прошел в гибридном формате, предусматривавшем очное и дистанционное участие.
VII Международный Форум «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья» (г. Хабаровск, 19 июня 2026 года)
19 июня 2026 года в г. Хабаровске на базе центра технологического предпринимательства Тихоокеанского государственного университета состоялся VII Международный Форум «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья». Мероприятие традиционно прошло в гибридном формате.