+7 (8202) 57-89-85 ⠀⠀+7 (8202) 77-13-01
Вступить в Ассоциацию
25 сентября 2025

С приходом осени возобновляет свою работу проект «Прогулка с врачом»

Напомним, что этот информационно-оздоровительный проект  реализуется с 2017 года Отделом медицинской профилактики по г. Череповцу  при поддержке мэрии города. Цель проекта – привлечение горожан к регулярной и правильной физической активности, продвижение ходьбы как оптимального способа оздоровления для всех без исключения групп людей, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

Ведь ходьба – это самый «народный», самый универсальный и наиболее доступный способ профилактики болезней сердца и сосудов, который легко вписывается в график даже самого занятого человека!

«Прогулки с врачом» проходят 1 раз в месяц в парках и лесопарковых зонах Зашекснинского (парк «Серпантин» или «Тропа здоровья»), Индустриального (парк имени Ленинского комсомола) и Заягорбского (площадь Химиков) микрорайонов Череповца.

План прогулок составляется на год, темы мероприятия определяются в соответствии с календарем памятных дат Всемирной организации здравоохранения и профилактикой основных факторов риска неинфекционных заболеваний.

Проводят прогулки врачи-терапевты, инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские психологи череповецких поликлиник, специалисты кабинетов и отделений медицинской профилактики. Они рассказывают участникам мероприятия о видах и особенностях того или иного заболевания, важности своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров, коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, делятся секретами сохранения и укрепления здоровья.

Традиционно мероприятие состоит из сообщения по заявленной теме, легкой разминки и собственно прогулки в парке под руководством врача. В процессе общения и движения у участников проекта есть возможность задать врачу ряд вопросов на самые волнующие темы: о здоровье сердца и суставов, здоровом образе жизни, о вредных привычках, занятиях спортом,  контроле эмоционального и физического состояния,

   И, конечно, на каждой прогулке речь идет о пользе ходьбы. Врачи  обучают правильно рассчитывать физическую нагрузку, помогают проконтролировать состояние во время движения, рассказывают, как, где и сколько надо ходить, какой должна быть для этого одежда и обувь.

  Количество участников  прогулок каждый раз варьируется – в зависимости от погоды, сезона и других факторов, но любители этого оздоровительного вида спорта приходят при любой погоде, причем многие – с палками для скандинавской ходьбы.

 

Уже 1 октября  с 11 до 12 часов череповчане смогут пройтись по любимым дорожкам городских парков, сделать легкую разминку на свежем воздухе, а также получить информацию о том, как сохранить здоровье сердца. Тема «День здорового сердца. Простые правила для долгой жизни» будет посвящена Всемирному дню сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября.

 

Другие новости городов Ассоциации

Барнаул
01 ноября 2025
Барнаульские студенты стали участниками спортивно-интеллектуальной игры, приуроченной ко Дню народного единства
В преддверии Дня народного единства комитет по делам молодежи совместно с комитетом по физической культуре и спорту Барнаула провели интеллектуально-развлекательную игру с элементами физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» под названием «В единстве наша сила!». Университеты краевой столицы направили на состязание шесть сборных команд, в состав которых в том числе вошли иностранные студенты. Мероприятие прошло 31 октября в спортивной школе олимпийского резерва №2.
Сенгилеевский район
31 октября 2025
Консультативно-профилактические площадки «Выездной поликлиники» посетили более 120 жителей Сенгилеевского района
29 октября на территорию муниципалитета выехала бригада специалистов ведущих областных медицинских организаций.
Барнаул
29 октября 2025
Завершилась пятая итоговая неделя социально-информационной акции Неделя адаптации
За последнюю неделю проведено 7 выходов в образовательные учреждения. Количество участников составило 760 человек. На текущей неделе в профилактических мероприятиях продолжили участие курсанты ФГКОУ «Барнаульский юридический институт Министрества внутренних дел Российской Федерации». Курсанты выступили перед студенческой молодежью с проектом «Равный - равному» по теме: «Профилактика экстремизма и терроризма» дополнительно осветив вопросы касаемые зависимых состояний призвав своих ровесников быть бдительнее и не пытаться найти «Легкий заработок».