Вступить в Ассоциацию
14 июня 2022

Казанцы пополнили республиканский банк крови на 57 литров

На акции, приуроченной ко Всемирному дню донора, кровь сдали 127 жителей.

Сегодня, во Всемирный день донора, на благотворительной акции «Сердце Казани» горожане пополнили республиканский банк крови на 57 литров 150 мл. Донорами стали 127 жителей.

Добровольцы из общественного движения «Волонтеры медики», члены регионального отделения общественной организации «Российский Красный крест» и активисты проекта DonorSearch.org рассказали казанцам о донорстве, раздали им буклеты и подарили памятные сувениры.

В ходе акции министр здравоохранения РТ Марат Садыков поздравил жителей Казани и республики, победивших в конкурсе «Лучший донор России». Одному из активистов он вручил медаль Федерального медико-биологического агентства за вклад в донорское движение.

Благотворительная акция была организована на площади 1 Мая Комитетом по делам детей и молодежи Исполкома Казани совместно с городским центром развития добровольчества.

Сдать кровь сегодня можно было и в филиалах Республиканского центра крови в Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах. В общей сложности в акциях участвовали 479 доноров, сообщается на сайте Республиканского центра крови.

Помимо этого, в парке им.Горького сегодня открылась фотовыставка «Донорство в лицах», организованная сообществом доноров крови DonorSearch. Ее герои – активисты из Казани и Татарстана разных возрастов и профессий, объединенные общей идеей – сдавать кровь и тем самым помогать людям.

Также сегодня в резиденции креативных индустрий «Штаб» состоится цикл лекций, посвященных Всемирному дню донора, где казанцам расскажут, как и зачем сдавать кровь.

Источник

Другие новости городов Ассоциации

Корсаковский городской округ
07 августа 2026
Не только зарядка: в Корсакове стартовали бесплатные занятия йогой
Первая встреча прошла 18.07.2026 на стадионе «Водник».  После динамичной зарядки на более плавную, но не менее эффективную практику пришли те, кто с ней уже знаком.  
Корсаковский городской округ
06 августа 2026
В Корсакове прошла зарядка с Чемпионом
Необычная тренировка состоялась на набережной реки Корсаковки 11 июля.
Барнаул
28 июля 2026
В Барнауле продолжается работа студенческих отрядов
Традиционно в летний период 2026 года студенческие отряды трудятся на объектах города Барнаула. Студенческий строительный отряд «Держава» работает на ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий». Студенты работают на производственных линиях и благоустройстве территории, осваивая технологический процесс производства деталей и выполняя функции подсобных рабочих в цехах.