Вступить в Ассоциацию
04 августа 2020

COVID-19 в Хабаровске взял тайм-аут?

Впервые за последние месяцы коэффициент распространения опасной инфекции в краевой столице опустился значительно ниже единицы. Текущую ситуацию с пандемией обсудили сегодня участники городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением коронавируса. 

Как сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина, в Хабаровском крае зарегистрирован 7861 случай заболевания, при которых подтвердился диагноз «COVID-19», за последние сутки ряды пациентов пополнили 102 человека. 74% от общего числа заболевших по-прежнему составляют жители Хабаровска – 5815 горожан. За минувшие 24 часа в городе было зарегистрировано 36 новых случаев заболевания. 

«Впервые за последние месяцы мы наблюдаем снижение коэффициента распространения заболевания в краевом центре до уровня в 0,61. Этот показатель уже соответствует второму этапу снятия ограничительных мер. На третьем этапе он должен равняться 0,5. Такое положение дел радует, но, вместе с тем, у нас сохраняется высокий уровень заболеваемости пневмониями, вызванными COVID-19: они диагностированы у 50% инфицированных. 15% заболевших являются бессимптомными носителями, у остальных заболевание протекает по сценарию ОРВИ. Не снижается количество семейных очагов заболеваемости и случаев заражения на рабочих местах. Стоит отметить, что уровень заболеваемости непосредственно острыми респираторно-вирусными инфекциями в Хабаровске ниже эпидпорога на 32%», - проинформировала собравшихся спикер. 

Елена Лагошина поделилась с участниками заседания еще одной хорошей новостью: заработали детские оздоровительные загородные лагеря. 

«Вчера стартовала смена в «Мире детства», сегодня ребята заезжают в лагерь имени Олега Кошевого, а на следующей неделе школьников примет «Олимп». Все противоэпидемические меры, предписанные Роспотребнадзором, в этих учреждениях выполнены, смены – укороченные, двухнедельные. Угрозы для здоровья детей нет. Муниципалитет и Роспотребнадзор будут жестко контролировать соблюдение в лагерях всех санитарных норм и требований», - сказала она. 

Завершая обсуждение вопроса, Елена Лагошина подчеркнула, что позитивные изменения в эпидемиологической ситуации не являются поводом для отказа от соблюдения масочного режима и прочих мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции: о том, что пандемия в Хабаровске близится к завершению, пока не идет даже речи.

Другие новости городов Ассоциации

Новосибирск
05 сентября 2026
Новосибирск представил опыт здоровьесбережения на III Тульском демографическом форуме
4 сентября начальник управления по демографической политике департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Светлана Яковлева в формате видеоконференции приняла участие в III Тульском демографическом форуме «Семья. Будущее в настоящем». Мероприятие прошло в атриуме Тульского кремля и собрало делегации из 20 регионов России, а также ведущих федеральных экспертов в сфере демографии и здоровьесбережения.
Ульяновск
31 августа 2026
3 сентября в средних образовательных организациях Ульяновской области пройдет «Единый урок здоровья»
Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области и Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, медицинскими и образовательными организациями Ульяновской области, при методической и информационной поддержке Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки»
Барнаул
31 августа 2026
Продолжается приём заявок на фестиваль социальной рекламы «Альтернативное Видение»
Фестиваль социальной рекламы «Альтернативное Видение», направленный на пропаганду здорового образа жизни, проводится с 2018 года. Организаторами выступают комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула совместно с компанией «Дюшес видео».